вторник, 16 мая 2017 г.

Межпредметные связи на уроках информатики (экономика)

Урок информатики может стать той благодатной почвой, на которой реализу­ется связь между различными учебными предметами. Преподаватель информати­ки — одно из главных действующих лиц в обновлении педагогического процесса.
Использование информационных технологий на общеобразовательных предме­тах — актуальная задача. Общеобразовательный курс информатики целесообразно сочетать с такими дисциплинами, как экономика, биология, география, математика, физика и др. Межпредметные связи требуют координации деятельности преподавателей разных предметов. Инициатива в проведении уроков, основанных на межпред­метных связях, должна исходить от преподавателя информатики, он должен выступать проводником информационной культуры в другие предметные области.
Электронные таблицы (ЭТ) являются той средой, на базе кото­рой можно провести серию интересных межпредметных уроков.
Урок 2. Расчет себестоимости, прибыли, цены
Человек, который не изучал экономическую тео­рию, подобен глухому, пытающемуся дать свою оценку музыкальному произведению.
П. Самуэлъсон, лауреат Нобелевской премии
Цели урока:
•   закрепить знания учащихся по курсу экономики, познакомиться с расчетом себестоимости, прибыли и цены товара с использованием электронных таблиц;
•   продолжить развитие познавательного интереса у учащихся, умения анализиро­вать и синтезировать полученные знания из курсов экономики и информатики.
Форма проведения урока
Преподаватель экономики знакомит учащихся с методами определения себес­тоимости, прибыли, цен.
Урок проводится в виде беседы, в которой участвуют учителя экономики и информатики, а также учащиеся. В ходе урока принимается ряд совместных реше­ний об учете издержек, затрат и осуществляются вычисления с использованием электронных таблиц.
Ход урока
Выбор производимого и реализуемого товара (услуги)
Учащимся предлагается на выбор несколько вариантов (видов) производимого товара, изготовляемого для последующей продажи и получения прибыли, с тем, чтобы применительно к этому товару осуществить расчет себестоимости, прибыли, расчетной цены. Например, могут быть предложены:
·         пирожки, булочки и т.п.;
·         блузки, юбки;
·         упаковочные коробки, конверты;
·         мягкая  игрушка;
·         детский журнал, газета.
При этом вид товара увязывается с видом деятельности по его производству, что необходимо при расчете себестоимости. Преподаватель осуществляет отбор про­изводимого товара с учетом предпочтений школьников и возможности иллюстра­ции на данном примере всех составляющих затрат, учета полной структуры себесто­имости, включая материальные и трудовые затраты, амортизацию оборудования. Рассмотрим в качестве примера производство пирожков с рисом.

Постановка задачи

Двум работникам необходимо изготовить партию пирожков с рисом в количе­стве 500 штук за 4 часа (при 8-часовом рабочем дне). При этом нашей задачей является расчет прибыли, полученной от продажи пирожков, а также расчет сто­имости (цены) пирожков.
Прибыль — разница между затратами на производство изделия и ценой, по которой это изделие реализуется.
Рентабельность — обобщающий показатель экономической эффективно­сти работы предприятия за определенное время. Он характеризует степень при­быльности, доходности предприятия.
Для дальнейших расчетов возьмем планируемую рентабельность, как 40% от себестоимости, тогда прибыль можно определять по формуле:
прибыль=себестоимость•рентабельность.                                                               (1)
Цена — денежное выражение стоимости товара.
Стоимость партии пирожков будем определять по формуле:
стоимость=себестоимость+ прибыль.                                                                        (2)
Розничную цену пирожков будем считать по формуле:
розничная цена=стоимость партии/количество пирожков.                                 (3)
Себестоимость — сумма затрат на производство и сбыт единицы продук­ции или всего объема ее выпуска.
Опираясь на это определение, себестоимость вычисляем так:
себестоимость = материальные и приравненные к ним затраты + зарплата с начислениями .                                                                                                          (4)
Таким образом, для решения поставленной задачи нам необходимо вычислить прямые и косвенные материальные затраты, зарплату с начислениями. К прямым материальным затратам относятся расходы на сырье, амортизацию оборудования, электроэнергию, а к косвенным — дополнительные (накладные) расходы.

Расчет себестоимости

Прямые материальные затраты
Учащиеся определяют рецептуру приготовления пирожков с рисом и основные элементы технологии их приготовления. На основе технологии приготовления пи-р'ожков выясняем, что к прямым материальным затратам на изготовление пирож­ков относятся расходы на тесто, начинку, электроэнергию и амортизацию основ­ных фондов, т. е. прямые материальные затраты в данной задаче вычисляются по формуле:
прямые материальные затраты = тесто + начинка + электроэнергия + амортизация.    (5)
Одного килограмма теста, согласно технологии, хватает на изготовление 16 пирожков, при этом на изготовление теста требуется:
мука — 0,633 кг;
сахар — 0,044 кг;
масло — 0,019 кг;
соль — 0,01 кг;
дрожжи — 0,019 кг;
молоко — 0,3 кг;
яйца — 0,051 кг.
Для изготовления начинки необходимо 0,01 кг риса на пирожок.
Расход электроэнергии можно вычислить, зная мощность электроплиты, вре­мя изготовления пирожков и стоимость 1 кВт/ч энергии.
Учащиеся заполняют на компьютере заготовку ЭТ «Пирожки»:


А
В
С
D
Е
F
G
Н
I
J
1
ТЕСТО
2

Мука
Сахар
Молоко
Масло
Яйца
Соль
Дрожжи

Объем партии
3
На 1кг
0,633
0,044
0,3
0,019
0,051
0,01
0,019

500
4
На партию (кг)








Требуется теста
5
Цена 1 кг (руб.)









б
Цена на партию









7








Итого:

8
НАЧИНКА ДЛЯ ПИРОЖКОВ
9
На 1 пирожок
0,01








10
На партию (кг)









11
Цена 1 кг (руб.)









12








Итого:

13
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ
14
Время
Мощность
Расход
Стоимость 1 кВт/ч






15










16








Итого:

17
АМОРТИЗАЦИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ
18
Стоимость
плиты
Ресурс (ч)
Амортизация 1ч
Амортизация
Дополнительные расходы



19








Итого:

20
МАТЕРИАЛЬНЫЕ И ПРИРАВНЕННЫЕ К НИМ ЗАТРАТЫ

21
ЗАРПЛАТА С НАЧИСЛЕНИЯМИ
22
Зарплата за
 1 ч
Время
Зарплата
Начисления
Количество работников




23








Итого:

24
СЕБЕСТОИМОСТЬ

25
ПРИБЫЛЬ

26
СТОИМОСТЬ ПАРТИИ

На первом этапе вычисляем стоимость теста, втором — начинки и третьем — электроэнергии.
Стоимость теста.
Первоначально требуется вычислить необходимое количество теста, для этого в ячейку J3 запишем объем партии (500), а в ячейку J5 формулу J3/16, где 16 — количество пирожков, которые можно изготовить из 1 кг теста. В ячейке J5 нахо­дится количество теста для выпечки всей партии пирожков.
Далее вычисляем количество отдельных продуктов для приготовления теста. Для этого в ячейки В4 — Н4 введем формулы: B3*J5, C3*J5… H3*J5 (для таблиц типа Ехсеl лучше В3*$J$5 и далее копировать формулу).
В ячейки В5 — Н5 нужно ввести стоимость продуктов* (необходимо обратить внимание учащихся, что надо ориентироваться не на розничные, а на оптовые цены).
Для вычисления стоимости продуктов введем в ячейки В6 — Н6 формулы В4*В5, С4*С5 ... Н4*Н5 (если возможно, используйте копирование).
Последний шаг: в ячейку J7 введем формулу sum(В6:Н6) (для Ехсеl вид фор­мулы: СУММ(В6:Н6)).
Таким образом наша таблица принимает вид:

А
В
С
D
Е
F
G
Н
I
J
1
ТЕСТО
2

Мука
Сахар
Молоко
Масло
Яйца
Соль
Дрожжи

Объем партии
3
На 1кг
0,633
0,044
0,3
0,019
0,051
0,01
0,019

500
4
На партию (кг)
19,781
1,375
9,375
0,5938
1,5938
0,31--25
0,594

Требуется теста
5
Цена 1 кг (руб)
4
8,5
5,6
25
12
3
10

31,25
6
Цена на партию
79,13
11,69
52,50
14,84
19,13
0,94
5,94


7








Итого:
184,16
Стоимость начинки.
Учитывая, что нам известно количество пирожков, то для вычисления требуе­мого количества риса введем в ячейку В10 формулу: В9*JЗ. Затем в ячейку В11, введем стоимость риса и, наконец в ячейку J12 — формулу В10*В11 для подсчета стоимости начинки. Ниже приведен фрагмент таблицы с вычислениями:

А
В
С
D
Е
F
G
Н
I
J
8
НАЧИНКА ДЛЯ ПИРОЖКОВ
9
На 1 пирожок
0,01








10
На партию (кг)
5








11
Цена 1 кг (руб)
12








12








Итого:
60
Стоимость электроэнергии.
Для изготовления пирожков используем электроплиту мощностью 4 кВт, вре­мя изготовления партии нам известно (4 ч). Стоимость 1 кВт/ч примем равной 16 копейкам. Введем эти данные в ячейки А15, В15 и D15 соответственно. В ячейку С15 введем формулу вычисления расхода электроэнергии А15*В15, а в ячейку «J16 — формулу расчета стоимости электроэнергии: С15*D15. Ниже приведен фрагмент таблицы с вычислениями:

А
В
С
D
Е   |    F
G
Н              |     I
J
13
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ
14
Время
Мощность
Расход
Стоимость 1 кВт/ч






15
4
4
16
0,16






16








Итого:
2,56

Расчет амортизации и дополнительных затрат.
Амортизация — процесс постепенного перенесения стоимости основных средств по мере их физического и морального износа на производимый с их помо­щью продукт.
Электроплита, на которой изготавливаются пирожки, стоит 10 000 рублей и срок ее службы (ресурс) составляет 6500 часов. Введем эти данные в ячейки А19 и В19, тогда в ячейке С19 вычислим амортизационные отчисления за 1 час работы по формуле А19/В19. Учитывая, что в ячейку А15 уже занесено рабочее время, вычислим в ячейке D19 всю сумму амортизационных отчислений по формуле А15*С19.
Преподаватель объясняет учащимся содержание и необходимость дополнитель­ных расходов, связанных с производством товаров (включая затраты на содержа­ние аппарата управления, на транспортировку закупленных продуктов, доставку пирожков к месту продажи, оплату торгового места или торговых услуг, бухгал­терское и банковское обслуживание, рекламу). Примем дополнительные расходы равными 45 рублям (ячейка Е19).
В ячейке J19 вычислим сумму амортизационных отчислений и дополнитель­ных расходов по формуле: D19 + Е19. Ниже приведен фрагмент таблицы с вычис­лениями:


А
В
С
D                   Е
F
G
Н
I
J
17
АМОРТИЗАЦИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ
18
Стоимость плиты
Ресурс (ч)
Амортизация 1ч
Амортизация
Дополнительные расходы



19
10000
6500
1,54
6,15
45         |


Итого:
51,15
Обычно дополнительные расходы называются накладными (косвенными) расходами.
Расчет материальных и приравненных к ним затрат.
Расчет всех материальных и приравненных к ним затрат проведем по фор­муле (5). Введем в ячейку J20 формулу J7+J12+J16+J19. Таким образом, табли­ца принимает вид:

А
В
С
D
Е
F
G
Н
I
J
1
ТЕСТО
2

Мука
Сахар
Молоко
Масло
Яйца
Соль
Дрожжи

Объем партии
3
На1 кг
0,633
0,044
0,3
0,019
0,051
0,01
0,019

500
4
На партию (кг)
19,781
1,375
9,375
0,5938
1,5938
0,31-25
0,594

Требуется теста
5
Цена 1 кг (руб)
4
8,5
5,6
25
12
3
10

31,25
6
Цена на партию
79,13
11,69
52,50
14,84
19,13
0,94
5,94


7








Итого:
184,16
8
НАЧИНКА ДЛЯ ПИРОЖКОВ
9
На 1 пирожок
0,01








10
На партию (кг)
5








11
Цена 1 кг (руб)
12








12








Итого:
60
13
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ
14
Время
Мощность
Расход
Стоимость 1 кВт/ч






15
4
4
16
0,16






16








Итого:
2,56
17
АМОРТИЗАЦИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ
18
Стоимость плиты
Ресурс (ч)
Амортизация 1ч
Амортизация
Дополнительные расходы



19
10000
6500
1,54
6,15
45



Итого:
51,15
20
МАТЕРИАЛЬНЫЕ И ПРИРАВНЕНЫЕ К НИМ ЗАТРАТЫ
297,87
Расчет заработной платы с начислениями
Заработная плата — величина денежного вознаграждения, выплачивае­мого наемному работнику за выполнение определенного задания.
Договоримся, что час рабочего времени стоит 5 рублей (при месячной зарплате 850 — 900 рублей). Также необходимо учесть начисления, которые выплачивают­ся в пенсионный фонд, на медицинское страхование, в фонд занятости и на соци­альное страхование. Общая сумма начислений составляет 38,5% от величины за­работной платы. Для расчета введем значения зарплаты за 1 час и количество рабочих часов в ячейки А23 и В23 соответственно, тогда для расчета зарплаты введем в ячейку С23 формулу А23*В23. В ячейке В23 вычислим сумму начисле­ний по формуле С23*0,385. Учитывая число работников, которое введем в ячейку Е23, вычислим в ячейке 323 заработную плату с начислениями по формуле (С23+D23)*Е23. Таким образом, таблица принимает вид:


А
В
С
D
E
F
G
Н
I
J
21
ЗАРПЛАТА С НАЧИСЛЕНИЯМИ
22
Зарплата за 1 ч
Время
Зарплата
Начисления
Работников




23
5
4
20
7,70
2



Итого:
55,40

Себестоимость
Теперь, когда все слагаемые формулы (4) найдены, вычислим себестоимость производства партии пирожков. Для этого в ячейку J24 введем формулу: J20+J23. Таким образом, таблица принимает вид:



А
В
С
D
Е
F
G
Н
I
J
20
МАТЕРИАЛЬНЫЕ И ПРИРАВНЕНЫЕ К НИМ ЗАТРАТЫ
297,87
21
ЗАРПЛАТА С НАЧИСЛЕНИЯМИ
22
Зарплата за 1 ч
Время
Зарплата
Начисления
Работников




23
5
4
20
7,70
2



Итого:
55,40
24
СЕБЕСТОИМОСТЬ
353,27
Расчет прибыли и розничной цены
Проведем расчет прибыли согласно формуле (1), для этого в ячейку J25 введем формулу: J24*0,4.
Попытаемся изменить некоторые параметры и увидеть их влияние на прибыль.
Согласно технологии приготовления пирожков, из 1 кг теста можно сделать 16 пирожков. Что произойдет, если сделать 17 пирожков (Измените формулу в ячейке J5.) Почему прибыль уменьшилась?
Повысилась стоимость сахара (муки, молока ...) в 2 раза. Что произойдет с прибылью, почему?
Для реализации партии пирожков необходимо установить розничную цену, которую будем вычислять по формуле (3). Вычислим стоимость всей партии, для этого в ячейку J26 введем формулу J24+J25 (согласно формуле (2)). Затем введем в ячейку J27 формулу J26/J3

А        В       С
D
Е
F
G
Н
I
J
24
СЕБЕСТОИМОСТЬ
353,27
25
ПРИБЫЛЬ    
141,31
26
СТОИМОСТЬ ПАРТИИ
494,58
27
РОЗНИЧНАЯ ЦЕНА ПИРОЖКА
0,99
Проверьте, к каким изменениям розничной цены приведут те изменения, ко­торые делались при расчете прибыли.
При проведении наших расчетов мы использовали упрощенную модель, необ­ходимо учесть ее ограничения:
•   Реальная рыночная цена устанавливается на самом рынке непосредственно в процессе купли-продажи.
•   Если с продавца взимается налог на добавленную стоимость, то этот налог также придется включить в цену пирожка. Что касается налога на прибыль, то его изготовитель пирожков уплачивает из получаемой им прибыли, т. е. реально прибыль будет меньше на величину налога.
•   При хорошей конъюнктуре рынка, т. е. при наличии спроса и отсутствии конкуренции, продавец может запрашивать более высокую цену, пользуясь монопольным правом.

Итог практикума
В заключение практикума следует еще раз обсудить, из чего складываются стоимость и себестоимость. Можно предложить учащимся ответить на следующие вопросы:
1.  Как понизить себестоимость партии пирожков?
2.  Как изменится себестоимость, если произойдет увеличение зарплаты на 30% ?
3.  Как изменятся расчеты, если будут выпекаться пирожки с капустой, творо­гом и т. д.?
4.  Как изменится величина стоимости, если норма рентабельности увеличится на 10%?



Литература
1.        Райзберг А. В., Прудченков А. С. Деловые игры и экономические практикумы. М., 1993.
2.       Книга о вкусной и здоровой пище/Под ред. И. М. Скурихина. М.: Агропромиз-дат, 1992.
3.       Лашов Б. В., Соколов О. В. Краткий экономический словарь. М.: Посвещение, 1993.
4.       Зверев И. Д., Максимова В. Н. Межпредметные связи в современной школе. М.: Педа­гогика, 1981.
5.       Данилов И. Д., Славин Г. В. Пять вечеров с микрокалькулятором. М.: Финансы и статистика, 1988.
6.       Селевко Г. К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. М.: На­родное образование, 1998.
7.      Толковый словарь по бизнесу, коммерции и маркетингу/Под ред. П. Ф. Петро-ченко. М.: СП «Арт-Бизнес-Центр», 1992.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Номер страницы