Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой
предметы, в ту именно связь, в которой они действительно находятся в природе.
И.Г. Песталоцци
Межпредметные связи — это комплексная проблема современной дидактики. Дидактическое
явление «межпредметная связь» имеет структуру, состоящую из трех элементов:
• знания и умения из первой предметной
области;
• знания и умения из второй предметной
области;
Межпредметные связи функционируют в обучении как фактор
комплексного воздействия на личность, на ее познавательные и нравственные
стороны, как фактор ее всестороннего развития. В реальном процессе обучения
межпредметные связи способствуют осуществлению всех дидактических принципов,
усиливая их взаимодействие. Их действие распространяется на все учебные
предметы, и практически изучение каждой учебной темы может включать те или
иные виды связей с другими предметами. Межпредметные связи всемерно содействуют
всем функциям обучения: формированию системы научных знаний, обобщенных
познавательных умений, широких познавательных интересов, мировоззренческих
убеждений школьников.
Урок информатики может стать той благодатной почвой, на
которой реализуется связь между различными школьными дисциплинами. Учитель
информатики — одно из главных действующих лиц в обновлении педагогического
процесса.
Использование информационных технологий на
общеобразовательных предметах — актуальная задача. Общеобразовательный курс
информатики целесообразно сочетать с такими дисциплинами, как экономика,
биология, география, математика, физика и др. Межпредметные связи требуют
координации деятельности учителей разных предметов. Инициатива в проведении
уроков, основанных на межпредметных связях, должна исходить от учителя
информатики, он должен выступать проводником информационной культуры в другие
предметные области.
Электронные таблицы (ЭТ) являются той средой, на базе которой
можно провести серию интересных межпредметных уроков.
Урок 1. Нормы питания.
Цели
урока:
• закрепить знания, умения и навыки решения
задач с использованием ЭТ;
• показать возможность применения ЭТ в
биологии;
• раскрыть
необходимость рационального режима питания, питания, сбалансированного по
составу белков, жиров и углеводов.
Подготовительный этап
Домашнее задание к данному уроку:
Составить меню на день (завтрак, обед и ужин), используя выданный список
продуктов, подготовить таблицу с данными о возрасте и весе каждого члена вашей
семьи.
Список продуктов:
Гороховый суп,
суп с фрикадельками, рассольник, солянка, борщ, щи, тушеное мясо с картофелем,
котлеты, яичница с колбасой, гуляш, шашлык, пельмени, голубцы, рыба, овощные
блюда, блинчики с мясом, овсяная каша, манная каша, рисовая каша, гречневая
каша, кофе с молоком, какао, печенье, шоколад, сметана, сыр, огурцы, помидоры,
яблоки, апельсины, сосиски, колбаса копченая, колбаса докторская, курица, язык,
говядина, свинина, хлеб, молоко, кефир, бутерброд.
Образец таблицы:
Член
семьи
|
Возраст
|
Вес
|
Мама
|
32
|
70
|
Папа
|
32
|
80
|
Брат
|
6
|
20
|
...
|
Раздаточный материал к уроку:
таблица «Содержание питательных веществ в
различных продуктах и блюдах» (табл. 1), тексты задач и шаблон карточки,
заготовка в ЭТ: «Menu».
Ход урока
Задачей урока
является расчет суточного рациона питания с учетом норм.
Питание
и здоровье
Известно, что в теле взрослого человека, массой
около 70 кг, содержится примерно 40 кг воды, 15 кг белка, 7 кг жира, 3 кг
минеральных солей, 0,7 кг углеводов.
Но организм —
это не склад, где все заложенное хранится в неприкосновенном виде. В организме
человека постоянно происходят процессы обмена, одни вещества сгорают,
окисляются, выводятся, и взамен них должны поступать новые. Роль пищи в
процессе непрерывного обновления человеческого тела может быть охарактеризована
следующими цифрами: подсчитано, что в среднем за 70 лет жизни человек выпивает
50 т воды, съедает 2,5 т белка, 2,3 т жира, свыше 10 т углеводов, почти 800 кг
поваренной соли.
Белки, жиры,
углеводы, минеральные соли и витамины — вот те основные вещества, которые необходимы
для жизни. Современные представления о качественных и количественных
потребностях человека в пищевых веществах получили отражение в концепции
сбалансированного питания. Согласно этой концепции, для осуществления нормальной
жизнедеятельности организм человека нуждается не в конкретных продуктах питания,
а в необходимом количестве энергии и определенных комплексах питательных веществ,
входящих в эти продукты.
Следует
предложить учащимся представить домашнюю работу по составлению меню и
рассмотреть табл. 1.
Таблица 1
Содержание питательных веществ в различных
продуктах и блюдах, г
Продукты
|
Белки
|
Жиры
|
Углеводы
|
Продукты
|
Белки
|
Жиры
|
Углеводы
|
Гороховый
суп.
|
7
|
6
|
35
|
Печенье
(100 г)
|
7
|
12
|
23
|
Суп
с фрикадельками
|
16
|
23
|
0
|
Шоколад
(100 г)
|
8
|
35
|
100
|
Рассольник
|
6
|
11
|
27
|
Сметана
(100 г)
|
3
|
5
|
25
|
Солянка
|
23
|
30
|
15
|
Сыр
(100 г)
|
25
|
27
|
0
|
Борщ
|
10
|
12
|
35
|
Огурцы
свежие (100 г)
|
0,8
|
-
|
1,8
|
Щи
|
5
|
11
|
14
|
Помидоры
(100 г)
|
0,8
|
-
|
3,1
|
Тушеное
мясо с картофелем
|
18
|
12
|
35
|
Яблоки
(100 г)
|
0,4
|
9,3
|
|
Котлеты
|
7
|
12
|
45
|
Апельсины(100
г)
|
0,6
|
-
|
6,1
|
Яичница
с колбасой
|
15
|
30
|
1
|
Сосиски
|
11
|
25
|
0
|
Гуляш
|
15
|
10
|
6
|
Колбаса
копченая
|
15
|
23
|
0
|
Шашлык
|
20
|
17
|
0
|
Колбаса
докторская
|
14
|
23
|
0
|
Пельмени
|
20
|
12
|
40
|
Курица
(100 г)
|
18
|
13
|
1
|
Голубцы
|
30
|
30
|
25
|
Язык
(100 г)
|
13
|
10
|
0
|
Рыба
|
17
|
11
|
4
|
Говядина
(100 г)
|
20
|
10
|
0
|
Овощные
блюда
|
17
|
11
|
40
|
Свинина
(100 г)
|
13
|
40
|
0
|
Блинчики
с мясом
|
23
|
15
|
40
|
Хлеб
(100 г)
|
7
|
1
|
45
|
Овсяная,
манная каша
|
15
|
25
|
60
|
Стакан
молока
|
3
|
6
|
10
|
Рисовая,
гречневая каша
|
6
|
14
|
45
|
Стакан
кефира
|
3
|
10
|
6
|
Кофе
с молоком, какао
|
5
|
0
|
30
|
Бутерброд
|
5
|
7
|
15
|
Примечание. Массу порции каждого приведенного продукта
считаем равной 100 г;
Подсчет
количества белков, жиров и углеводов в суточном рационе.
Задача
1.
Подсчитать
количество белков, жиров, углеводов и энергетическую ценность суточного рациона
по меню, составленному дома.
Решение.
На
каждом рабочем месте ученика загружается шаблон:
А
|
В
|
С
|
D
|
Е
|
F
|
G
|
Н
|
I
|
|
1
|
Продукты
|
Масса
|
Белки в 100 г
|
Жиры в 100 г
|
Углеводы в 100 г
|
Белки
|
Жиры
|
Углеводы
|
Энерг. ценность
|
2
|
|||||||||
3
|
|||||||||
...
|
….
|
Решая задачу, учащиеся
заполняют столбцы А и В (продукты и масса) с учетом составленного дома меню,
данные по столбцам С, D,
Е берут из табл. 1.
А
|
В
|
С
|
D
|
E
|
F
|
G
|
Н
|
I
|
|
1
|
Продукы
|
Масса
|
Белки в 100 г
|
Жиры в 100 г
|
Углеводы в 100 г
|
Белки
|
Жиры
|
Углеводы
|
Энерг.
ценность
|
2
|
Сосиски
|
200
|
11
|
25
|
0
|
22
[С2*В2/100]
|
50
[C2*B2/100]
|
0
[Е2*В2/100]
|
|
3
|
Хлеб
|
50
|
7
|
1
|
45
|
3,5
[СЗ*ВЗ/100]
|
0,5
[D3*ВЗ/100]
|
22
[EЗ*ВЗ/100]
|
|
~
|
|||||||||
9
|
Апельсин
|
160
|
0,6
|
0
|
в,1
|
0,9
[С9*В9/100]
|
0
[D9*В9/100]
|
9,15
[Е9*В9/100]
|
|
10
|
|||||||||
11
|
Итого
|
26,4
|
50,5
|
31,65
|
Примечания.
1. В этой и
последующих таблицах после числовых значений в квадратных скобках приводятся формулы.
2. Номер 9 указан
условно, в каждом конкретном случае это может быть другой номер, зависящий от
числа продуктов в суточном рационе.
Количество белков, жиров, углеводов учащиеся вычисляют в
столбцах F, G, Н по соответствующим формулам.
Для подсчета суточного потребления белков, жиров, углеводов
в строке «Итого» находят суммы значений по столбцам F, G, Н.
Специальные исследования показали, что при распаде 1 г
белков или углеводов освобождается около 17,2 кДж. Энергетическая ценность 1 г
жиров составляет 39,1 кДж.
Таким образом можно подсчитать энергетическую ценность
составленного меню: в столбце I подсчитаем энергетическую ценность каждого из
продуктов, а на пересечении строки «Итого» со столбцом I — энергетическую
ценность всего суточного рациона:
А
|
В
|
С
|
D
|
Е
|
F
|
G
|
Н
|
I
|
|
1
|
Продукты
|
Масса
|
Белки в 100 г
|
Жиры в 100 г
|
Углеводы
в 100 г
|
Белки
|
Жиры
|
Углеводы
|
Энерг. ценность
|
2
|
Сосиски
|
200
|
11
|
25
|
0
|
22
[С2*В2/100]
|
50
[D2*В2/100]
|
0
(E2*В2/100]
|
2333
(17,2*(F2+Н2) +39,1*G2]
|
3
|
Хлеб
|
50
|
7
|
1
|
45
|
3,5
(СЗ*В3/100]
|
0,5
[D3*ВЗ/100]
|
22.5
[EЗ*ВЗ/100]
|
467[17,2* (F3+Н3)+ 39.1*G3]
|
9
|
Апельсин
|
150
|
0,6
|
0
|
6,1
|
0,9
(C9*B9/100]
|
0
(D9*B9/100]
|
9,15
[Е9*В9/100]
|
173
[17,2*(F9+H9) +
39,1*G9]
|
10
|
|||||||||
11
|
Итого
|
26,4
[sum(F2:F9)]
|
50,5
[sum(G2:G9)]
|
31,65
[sum(H2:H9)]
|
297
[sum(I2:I9)]
|
Результаты вычислений (всего белков, жиров, углеводов,
энергетическая ценность) сохраняют на диске и записывают в тетрадь.
Определение норм питания, подсчет суточной
потребности в белках, 'жирах и углеводах
Важнейшим компонентом питания являются белки. Несмотря на
то, что белки составляют 1/4 часть человеческого тела и около 2/3 его плотного
остатка, организм обладает лишь незначительными белковыми резервами.
Единственным источником образования белков в организме являются аминокислоты
белков пищи. Вот почему белки незаменимы в питании человека.
Потребность растущего организма в белке зависит от возраста.
На первом году жизни ребенок должен получать не менее 3 — 4 г белка на 1 кг
веса. В возрасте от 3 до 15 лет — не менее 2,5 г белка на 1 кг веса. А взрослый
человек нуждается в получении с пищей в среднем 1 — 1,2 г белка на 1 кг веса
(если его работа не связана с тяжелым физическим трудом).
Установлено, что в суточном рационе в среднем белки должны
составлять 14%, жиры — 18%, остальное — углеводы (68%).
Задача
2.
Подсчитать суточную потребность вашего организма в белках,
жирах, углеводах и энергии (каждый учащийся просчитывает эти данные с учетом
своего веса).
Решение.
При заполнении таблицы в ячейках столбцов F, G, Н и I вводятся соответствующие
формулы. Результаты сохраняются на диске и записываются в тетрадь.
А
|
В
|
С
|
D
|
Е
|
F
|
G
|
Н
|
I
|
|
1
|
Продукты
|
Масса
|
Белки в 100 г
|
Жиры в 100 г
|
Углеводы
в 100 г
|
Белки
|
Жиры
|
Углеводы
|
Энерг. ценность
|
2
|
Сосиски
|
200
|
11
|
25
|
0
|
22
[С2*В2/100]
|
50
[D2*В2/100]
|
0
(E2*В2/100]
|
2333
(17,2*(F2+Н2) +39,1*G2]
|
3
|
Хлеб
|
50
|
7
|
1
|
45
|
3,5
(СЗ*В3/100]
|
0,5
[D3*ВЗ/100]
|
22.5
[EЗ*ВЗ/100]
|
467[17,2* (F3+Н3)+ 39.1*G3]
|
._
|
_
|
||||||||
9
|
Апельсин
|
150
|
0,6
|
0
|
6,1
|
0,9
(C9*B9/100]
|
0
(D9*B9/100]
|
9,15
[Е9*В9/100]
|
173
[17,2*(F9+H9) +
39,1*G9]
|
10
|
|||||||||
11
|
Итого
|
26,4
[sum(F2:F9)]
|
50,5
[sum(G2:G9)]
|
31,65
[sum(H2:H9)]
|
297
[sum(I2:I9)]
|
||||
13
|
Потребности
|
||||||||
Фамилия
|
Вес
|
Белки
|
Жиры
|
Углеводы
|
Энергия
|
||||
Антонов
|
40
|
100
[2,5*A15]
|
129
[F15*18/14]
|
486
[F15*68/14]
|
15101[17,2*(F15+H15)+39,1*G15
|
Учащимся предлагается сравнить потребности организма со
своим рационом, т. е. проанализировать данные строк 11 и 15 и сделать вывод. Каждый
учащийся выясняет для себя, что при выбранном рационе питания он или
недополучает питательные вещества или получает их в избытке.
Человек должен получать столько энергии, сколько затрачивает
ее в течение дня, т. е. в организме должно соблюдаться энергетическое
равновесие. Если человек получает недостаточно энергии по сравнению с
затратами, он худеет. В тех случаях, когда приток энергии с пищей превышает
энергозатраты организма, неизбежно отложение жира. Как же избежать ожирения?
Как определить энергетические потребности любого из нас и как построить рацион
питания, соответствующий потребностям?
Потребность человека в энергии зависит прежде всего от
индивидуальных особенностей организма (пола, возраста, роста, веса, уровня
обменных процессов), от физической нагрузки, от занятий спортом, игр и т. п.
Наконец, должны быть приняты во внимание климатические условия. Все эти факторы
влияют на количество энергии, расходуемой организмом.
Считают, что уровень основного обмена у здорового человека
среднего возраста соответствует расходу 4,2 кДж в час на каждый килограмм веса
тела. У детей при расчете на килограмм веса тела уровень основного обмена
гораздо выше.
Учащимся предлагается изменить свой суточный рацион так,
чтобы он примерно соответствовал их потребностям.
Более точные расчеты нормальных величин основного обмена
проводят физиологи по специальным таблицам.
Дополнительное задание: просчитать потребности в белках,
жирах, углеводах и энергии для каждого члена вашей семьи, сравнить с суточным
рационом.
Далее учащимся предлагается работа с таблицами учебника.
Задание.
Используя
таблицы «Энергетические затраты людей разных профессий» и «Примерные нормы
суточной потребности в питательных веществах, установите:
1)
сколько белков, жиров и углеводов расходуют люди разных профессий в сутки;
2) люди каких профессий расходуют меньше
(больше) всего энергии;
3)
от чего зависит интенсивность обмена веществ;
4) в какой зависимости от степени тяжести работы
находится обмен веществ;
5) в чем состоят особенности питания растущего
организма.
Подведение
итогов урока
Учитель
подводит итоги урока и выставляет оценки.
Комментариев нет :
Отправить комментарий