суббота, 29 апреля 2017 г.

Знаки виртуального мира

Вы, наверное, удивитесь, но электронная почта – не единственная область применения «собачки». Изначально  это был коммерческий символ, который использовался в деловой переписке с  XV  века
«Собачка» - друг человека. Впервые упоминается как старинная испанская мера веса – арроб (равен 12 кг).
В анонимной рукописи 1448 года запись о продаже 1 арроба пшеницы обозначена следующим образом: «Trigo@1».  Во Флоренции XVI века «собачка» используется уже как мера объема для обозначения 1 амфоры вина (1536 год). А начиная с XVIII века символ широко используется в английских платежных документах как сокращение от Alt. Что означает  (в данном случае) – «продано по такой-то цене».
Но у предлога altесть и другое значение, которое указывает на принадлежность. Именно в этом значении значок «собачки» используется в электронной почте.
У нас значок @ появился только в 80-х годах с первыми компьютерами. Когда вы его включали, «собачка» появлялась в качестве заставки на мониторе. К сожалению, история не сохранила имя компьютерщика, который первым обратил внимание на сходство символа с собакой.
Улыбнитесь, с вами шутят. На авторство смайлика претендуют многие. Так что будем разбираться с авторами жизнерадостного символа в хронологическом порядке.
В декабре 1963 года американский художник Харви Болл по заказу компании StateMutualLifeAssuranceCos. ofAmericaсоздал забавный логотип для корпоративной акции, направленной на поддержку сотрудников. (Компания переживала не лучшие времена). Это был классический. Хорошо знакомый нам смайлик – улыбающаяся рожица в желтом круге.
А через 6 лет к идее графического символа, который призван выражать положительные эмоции, пришел писатель Владимир Набоков. «Надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, - какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос», - говорил классик в одном интервью. Набоков не знал, что в это же самое время американские хиппи помечали изображением смайлика дома и двери торговцев наркотиками.
А в 1971 году очередной изобретатель смайлика объявился во Франции. Предприниматель Франклин Луфрейни зарегистрировал символ практически во всех странах мира (кроме США) как знак, которым нужно отмечать хорошие новости в газетах.
Но в СМИ смайлик не прижился. Наиболее благодатной почвой для него стал долгожданный Интернет. В 1972 году символ начинает использоваться в PLATO. Компьютерная система удаленного обучения стала одним из прообразов современной всемирной сети. Но помечать им шутки в текстовых сообщениях начали только через 10 лет – в 1982 году. Первым до этого додумался программист американского университета CarnegieMellonСкотт Фэллман.
Если вы смотрели фильм «Форрест Гамп», то помните, что по версии авторов фильма, смайлик изобрел герой Тома Хэнкса. С Форрестом Гампом решил поспорить российский офицер запаса ВМФ Виктор Петров. В апреле 1999 года он запатентовал смайлик как инструмент психофизиологии и даже добился в суде запрета на использование символа компанией  Siemens.

Источники:


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Номер страницы