понедельник, 10 апреля 2017 г.

Психика и здоровье

Римский философ Сенека утверждал, что «худший из недугов – это быть привязанным к своему недугу». Французский хирург эпохи Возрождения А. Паре говорил: «Веселые люди быстрее выздоравливают и дольше живут». Великий Авиценна настойчиво подчеркивал громадное значение психики в выздоровлении. «Только здоровый дух может гарантировать здоровье» - убеждал он.

Хороший врач знает, что, влияя на психику, можно лечить самые тяжелые болезни. Элементы психотерапии должны присутствовать при лечении любого заболевания, так как это помогает значительно изменить ход болезни.
Всякому недомоганию, всякой болезни всегда предшествует полоса утомления. Усталость – эмоциональная , физическая, интеллектуальная – наш основной враг. Непрерывно в нашем организме идет процесс обновления клеток. Подвергающиеся распаду старые клетки здоровыми органами систематически выводятся, но если организм переутомлен, функции органов нарушаются и происходит самоотравление организма так называемыми ядами усталости. Яды усталости снижают сопротивляемость инфекциям и создают благоприятные условия для патологии.
Переутомление, усталость приводят к различного рода неврозам и отрицательно сказываются на всей нервной системе. Центральная нервная система играет огромную роль в жизнеобеспечении всего организма. Психологическая настроенность может победить болезнь, а может ее и вызвать. Вера в выздоровление может стать мощным оружием борьбы с любыми болезнетворными факторами и, наоборот, убеждение в том, что все будет плохо, ухудшает и душевное и физическое состояние.
Приемы лечебного самовоздействия на организм может усвоить каждый. Они помогут бороться с неврозами, снимать головную боль, устранять бессонницу, чувство тревоги, то есть помогут оздоровлению. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Номер страницы