среда, 15 февраля 2017 г.

Стиль записи кода

При построении HTML-кода очень важно (как при любом программировании) уделять внимание не только внешнему виду продукта, но равно и виду кода, то есть необходимо следить за стилем кодиро­вания, правила которого с обоснованиями должны, быть изложены на самых первых» занятиях..


Для записи текста программы на
HTMLрекомен­дуется применять описанный ниже стиль:
      Лесенка. В основе нотации лежит традицион­ное правило лесенки. Лесенка (ступенчатые отсту­пы) отражает вложенность команд друг в друга и позволяет легко увидеть в тексте границы больших многострочных конструкций.       
Выделение скелета. HTML-теги, как скелет, про­низывают информационные блоки, предназначен­ные для вывода на экран. Для выделения тегового каркаса предлагается записывать названия тегов заглавными буквами (синтаксис HTMLпозволяет записывать имена тегов, атрибутов и их значений, в любом регистре). Эта рекомендация основана на разумном предположении о «мелкосимвольности» тегов, а имена атрибутов и их значения – малыми. Чтобы не переборщить. Ведь выделить много – значит, не выделить ничего.
       Упирание коленок в стену. Если информаци­онный блок плохо размещается на отступе содер­жащего его элемента (отступ расположен слишком далеко от левого края экрана), разрешается разме­щать его с первой позиции. Этому принципу мож­но следовать и тогда, когда отступ незначителен, а текст большой: ведь создавать и редактировать текст гораздо удобнее, когда он начинается с левого края в рабочем поле редактора. Таким образом предлага­ется структуру программы закладывать только в теги (скелет), а с информационными блоками обходить­ся так, как это удобно для редактирования.
       Короткие строки. Не надо записывать HTML-программы со слишком длинными строками. Для их просмотра приходится применять горизонтальную прокрутку, а это очень неудобно. Любая строка долж­на целиком помещаться на экране текстового ре­дактора (конкретная рекомендация: длина строки не должна превышать 80 символов). Если вы рабо­таете в редакторе Блокнот, то не пользуйтесь режи­мом Перенос по словам: Блокнот показывает на эк­ране короткие строчки, а в файл записывает длин­ные. "Обман" легко обнаруживается после загрузки файла в другой редактор.
       Очень кратко приведенные выше, рекомендации можно сформулировать так:
-          Лесенка (только на тегах);
-          Теги большие, атрибуты маленькие;
-          Текст с первой позиции;
-          Короткие строки.    
Пример записи  кода


Литература:
1.      Газета «Первое сентября», «Информатика», №17, 2007.
2.      Угринович Н.Информатика и информационные технологии. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. М.: БИНОМ, 2001.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Номер страницы