среда, 27 февраля 2019 г.

HTML. Комментарии, линейки, бегущая строка

Комментарий - это текст, который не должен выводиться на экран. Открывающий тег такой: <!--, закрывающий такой: -->. Например:
<!--Это комментарий. Его не видно на странице <BR>
Но он есть!-->
Комментарии полезны на этапе отладки страницы. Потом их лучше убрать: только попусту будут увеличивать размер файла. А значит - время его перекачки по Сети.
Если же вы предполагаете, что кто-то будет пользоваться вашим файлом в качестве шаблона для дальнейшей работы, то комментарии оставьте. Напишете:
<!--Сюда надо ввести информацию об авторе -->
И тот, кто будет заполнять ваш шаблон, уже не впишет сюда информацию о жене автора.

Линия (линейка) ставится тегом <HR>, закрывающий не нужен. По умолчанию располагается по центру экрана, толщина - 1 пиксель, цвет – серый.
У линейки могут быть свои атрибуты: WIDTH - ширина в пикселях или процентах от окна браузера, SIZE - толщина в пикселях, ALIGN - выравнивание, COLOR - цвет.
Обратите внимание на возможность задавать ширину линии в процентах. Какой бы ни был монитор, какого бы размера ни было окно его браузера, но если у вас написано <HR WIDTH=100%>, то у него линия будет шириной во все окно. А если WIDTH-50% - то в половину ши­рины окна.

Бегущая строка ставится тегом MARQUEE следующим образом:
<MARQUEE SCROLLDELAY="0" BEHAVIOR="alternate">Текст далеко бегущей строки </MARQUEE>
Строка едет не совсем плавно, а некими мелкими перебежками. Атрибут SCROLLDELAY задает, сколько миллисекунд простоит надпись, прежде чем совер­шить следующую перебежку. То есть тут, на самом деле, задается скорость дви­жения надписи.
Как поведет себя движущаяся надпись, доехав до края страницы, задается атрибутом BEHAVIOR (поведение):
·         если вам надо, чтобы текст все время ездил вправо-влево, задаете BEHAVIOR="alternate", как в нашем примере;
·         если же требуется, чтобы текст ехал строго в одну сторону, а как доедет до левого края, появляется снова с правой стороны, впишите scroll (этот режим вы­бирается по умолчанию, когда атрибут BEHAVIOR вообще не задан);
·         ну и если хочется, чтобы надпись просто выехала справа и осталась на эк­ране у левого края строки, пишите BEHAVIOR=slide.
Кроме того, атрибутом WIDTH вы сможете определить длину строки (в пик­селях или процентах), а атрибутом, ALIGN – задать ее положение на странице (если она имеет длину менее 100 %).
Код прописан в Блокноте

<HTML>
 <HEAD>
            <TITLE> Горизонтальные линии </TITLE>
 </HEAD>
 <BODY text="red">
<HR>
<HR size=5>
<HR size=10 width="50%" align=left>
<HR size=5 noshade>
<HR size=5 width="300%" noshade>
<HR color=blue>
<marquee > <cite> <B> Моя бегущая строка </B> </cite> </marquee>
 </BODY>
</HTML

Результат такой разметки в браузере



Литература:
А.Левин. Самоучитель полезных программ.Питер. 2008







Комментариев нет :

Отправить комментарий

Номер страницы