пятница, 15 февраля 2019 г.

Практические сведения о языке HTML


Интернетовская страничка - это текстовый файл, размеченный таким обра­зом, чтобы любые программы просмотра (браузеры) на компьютерах любых систем видели его примерно одинаково. (В точности одинаково никак не полу­чается.)
Так что HTML - это не язык программирования, не алгоритмический язык, как думают многие, сильно не желающие в него вникать. Это просто способ раз­метки текста. Потому он и называется Hyper Text Markup Language - язык ги­пертекстовой разметки.

Зачем нужен какой-то еще дополнительный язык разметки, спросите вы. Нельзя ли просто взять из Worda оформленный текст да и выставить в интер­нет?
Нельзя по одной простой причине: Microsoft Word вовсе не такой безогово­рочный всемирный стандарт, как в нашей стране неограниченных возможностей купить за три доллара то, что стоит триста. Да и IBM-совместимые компьютеры вовсе не единственный тип компьютеров, подключенных к всемирной Сети. И нет для них единого стандарта оформления. Ну, нет, хоть лоб разбей!
HTML как раз и есть попытка создать единый стандарт и для Маков, и для PC, и для Linux, для каких-нибудь невообразимых суперкомпьютеров и для кар­манных малюток. Занимается этим особая комиссия по стандартам, или, как это у них называется, консорциум по WWW: W3C (World Wide Web Consortium).
Для тех кто хочет достигнуть профессиональных высот в интернете можно найти полную спецификацию разных версий HTML, в том числе и по-русски.
А те, которые стремятся в профи, должны будут не только полную специфи­кацию почитать, но и еще много чего. Например, про скрипты, про динамиче­ский HTML и много еще чего. Профессия она и есть профессия.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Номер страницы