пятница, 17 мая 2019 г.

МЕРТВАЯ ИЛИ ЖИВАЯ? ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВОДЕ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ


Издревле люди наделяли воду различными свойствами.
Наши предки всерьез верили, что есть «живая» вода, которая обладает целебной силой, и есть «мертвая».
Насколько близки они были к истине?

Учитывая, что более 60 % нашего организма есть не что иное, как общеизвестная формула Н20, они были недалеки от истины. Вряд ли, употреб­ляя загрязненную воду, то есть заполняя большую часть себя ядом и химикатами, человек может рассчи­тывать на крепкое здоровье и долголетие. Всемирная организация здравоохранения считает, что употребле­ние некачественной питьевой воды является причиной многих заболеваний.
ПРОЗРАЧНЫЙ ЯД?
В большинство домов вода поступает из крана. Она проходит долгий путь по водозаборным сооружениям, а затем — по водопроводу, где зачастую дополнитель­но «сдабривается» железом и другими нежелательны­ми элементами.
Порой из крана льется настоящий химический ра­створ, в котором могут присутствовать тяжелые метал­лы и нитраты. О хлоре вообще отдельный разговор. Процессу хлорирования в основном подвергается вода из открытых источников. Принято считать, что хлор — панацея от всех микробов. Но любой химик способен опровергнуть эту информацию. Повышенная концентрация хлора в воде может быть опасна для че­ловека, так как провоцирует возникновение ряда забо­леваний, в том числе и пищеварительного тракта.
Вода из подземных источников имеет свои особен­ности. Колодезная вода может содержать повышенную дозу нитратов. Эта проблема характерна для сельской местности. Чем опасны нитраты? В нашем организме они видоизменяются до нитритов и нитрозаминов, ко­торые являются канцерогенами. По некоторым дан­ным, нитраты виновны в возникновении раковых забо­леваний.
А еще наша вода может быть загрязнена тяжелыми металлами, которые по своей сути канцерогенны. Их коварство заключается в незаметности воздействия. Словно губка, микрограмм за микрограммом наш ор­ганизм впитывает и накапливает такой яд. Когда же его количество достигает определенного критического уровня — добро пожаловать к доктору.
ИЛИ ЭЛИКСИР ЗДОРОВЬЯ?
Однако в воде содержатся и вещества, которые просто необходимы для нашего организма. В первую очередь это соли калия, натрия, кальция и магния. Тот, кто употребляет качественную воду, никогда не узнает, что такое ломкость костей, не станет пациентом невро­патолога, забудет, что такое чувство постоянного утом­ления, у него полностью «в исправном состоянии» бу­дут органы пищеварения, суставы, сосуды.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ.  Употреблять очищенную воду нужно в ближайшее время по­сле фильтрации (в течение суток). Когда она лишена «консерван­та» — хлора, бактерий начинают размножаться в благоприятной для них чистой среде особенно быстро. Если вы все же решили хранить очищенную воду дольше суток, держите ее в холодиль­нике в сосуде из нейтрального материала — стекла или пи­щевой пластмассы.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Номер страницы