среда, 4 октября 2017 г.

Как компьютер заботится о здоровье человека

Иногда человек, работающий за компьютером, (не только ребенок, играющий в компьютерные игры, но и взрослый) так увлекается, что не замечает стремительно уходящего времени. А резуль­тат - переутомление.
Существуют специальные компьютерные программы, которые заботятся о здоровье человека. Каждый педагог должен хотя бы иметь представление об их содержании.

Программа Eyes Guard
Программу Eyes Guard можно установить таким образом, чтобы через каждые 20 минут работа компьютера блокировалась на пять минут. Таким образом, обижайтесь - не обижайтесь на компьютер, но независимо от желания придется делать пятиминутный перерыв в своей работе. За одну минуту до включения блокировки на экране монитора появляется сообщение: Внимание! Система будет заблокирована через 1 минуту. Затем аналогичное сообщение отобразится за 10 секунд до включения блокировки.
Работа программы Eyes Guard (блокировка и разблокирвка) не несет никаких отрицательных последствий для компьютера, операционной системы и всех установленных на нем приложений,
Программа Break Time
Возможности программы Break Time позволяют вести постоянное наблюдение за утомляемостью человека, работающего за компьютером, и показывать, время работы (как с начала дня, так и продолжительность последнего сеанса работы). Кроме того, возможна установка принудительного включения перерыва в работе путем блокировки системы на непродолжительное время.
Принцип работы приложения Break Time заключается в анализе продолжительности работы и степени активности клавиатуры и мыши. На основании этого формируется вывод об утомляемости пользователя. Например, компьютер может быть включен долгое время, но если в это время на нем никто не работал (клавиатура и мышь находились в состоянии покоя), то программа сделает вывод о низкой утомляемости. Если, наоборот, в течение короткой промежутка времени с клавиатурой и мышью интенсивно работали, то степень утомляемости, рассчитанная программой, повышается.
Специальный индикатор, расположенный в верхней части экрана, показывает динамически изменяющуюся степень утомляемости пользователя. Ниже отображается пояснение состояния индикатору в данный момент.
Информация индикатора утомляемости дублируется специальным информатором, который изначально почти не виден, но затем по мере повышения утомляемости, он становится все более и более заметным.
Программа Computer and Vision
Принцип работы программы Computer and Vision заключаетсяв том, что через определенные промежутки времени работа системы блокируется. Такие промежутки, а также время блокировки пользователь указывает самостоятельно в режиме настройки программы. За три минуты до включения блокировки на экране отображается соответствующее информационное сообщение. Аналогичное сообщение появляется на экране за одну минуту до включения блокировки.
В данной программе существуют следующие режимы:
·         Паузы и Микропаузы - наряду с обычным временем для отдыха, которое дается занимающемуся через продолжительное время работы (например, каждые полчаса или час), используются также микропаузы (через каждые пять минут работы включается микропауза на 15 секунд - для отдыха);
·         Только Паузы - используются только обычные перерывы, микропаузы не работают;
·         Только Микропаузы - включаются только микропаузы, паузы не работают.
Можно выбрать стандартный порядок включения пауз и микропауз (например, пауза будет включаться через каждые 30 минут работы на пять минут, а микропауза — через каждые пять минут работы на 15 секунд), а можно - пользовательский порядок (для этого переключатель нужно установить в положение Пользовательская).
Уровни защиты определяют, насколько строго программа будет контролировать соблюдение пользователем установленного режима отдыха (жесткий- это самый строгий уровень защиты; средний - при выборе данного уровня защиты будет невозможно досрочно прервать паузу; мягкий - при данном уровне защиты в меню программы доступны все команды, а наступившую паузу можно прервать досрочно; пользовательский - программа будет загружаться автоматически при каждом запуске операционной системы).
При желании можно настроить музыкальное оформление работы программы. Для этого можно выбрать шесть мелодий, которые будут сопровождать следующие программные события:
·         первое уведомление перед паузой;
·         последнее уведомление перед паузой (микропаузой);
·         начало паузы (микропаузы);
·         окончание паузы (микропаузы);
·         время паузы
·         время микропаузы
Можно выбрать также рисунок, который будет использоваться в качестве заставки во время паузы (микропаузы).
Программа  Safe-Computer
Программа Safe Computer также призвана заботиться о нашем зрении. Программа SafeComputer анализирует и контролирует информацию об общем времени работы на компьютере (с момента его включения или с момента запуска программы), о разрешенном времени работы без перерыва и о времени, оставшемся до ближайшего перерыва (периодичность перерывов определяется индивидуально в процессе настройки программы).
Программа Eyes Keeper
 Программа Eyes Keeper относится к программам-тренажерам для глаз, которые решают задачу снятия зрительного напряжения путем выполнения специальных упражнений и включает в себя комплекс из восьми упражнений для глаз. Характерной особенностью программы является то, что порядок выполнения каждого упражнения демонстрируется наглядно, с помощью анимированного изображения.
Индивидуально вводятся параметры, отражающие промежуток времени, через который необходимо приступать к выполнению упражнений (в минутах). Определяется также время, в течение которого должно демонстрироваться каждое из восьми имеющихся в программе упражнений. Эта величина для каждого упражнения выражается в секундах.       
            Для большей эффективности работы программы рекомендуется установить режим строгого напоминания. В этом случае каждый раз, когда придет время очередной тренировки глаз, на экране отобразится специальное информационное сообщение.          
Успокаивающие заставки
С целью снятия зрительного напряжения эффективно использование успокаивающих заставок. Они могут быть неподвижными анимированными, мультипликационными и т. д. Большинство современных заставок сопровождается звуковым оформлением.
Успокаивающие заставки рекомендуется использовать в конце занятия, перёд тем, как выключить компьютер. Непродолжительный просмотр успокаивающей заставки благотворно влияет на зрительные органы и нервную систему.
Заставка Aqua Real
Существует несколько экранных заставок, имитирующих движение рыбок в аквариуме.
Одной из наиболее популярных успокаивающих заставок является Aqua Real.
Можно выбрать не только какие рыбки будут плавать в вашем аквариуме монитора, но и сколько рыбок (не более 15 штук).
Заставка Водопад
Эта заставка представляет собой изображение лесного водопада. Она действительно относится к самым красивым заставкам. Процесс демонстрации заставки сопровождается приятной расслабляющей музыкой.
Заставка Winter Fantasy
Заставка Winter Fantasy - «зимняя фантазия». После запуска заставки на экране отобразится постоянно изменяющийся зимний пейзаж, сопровождающийся приятной расслабляющей музыкой
Программа «Говорилка»
Чтобы не навредить здоровью своих глаз, самое верное - э совсем не подходить к экрану монитора. Программа «Говорилка» специально предназначена для звукового воспроизведения документов на русском, английском, немецком, украинском и белорусском языках. Можно индивидуально выбрать подходящий вариант голоса: женский английский, мужской английский, женский русский или мужской русский.
Программа Talking Key
Программу Talking Key можно охарактеризовать как – Говорящие клавиши.
При использовании программы Talking Key следует учитывать, что нажатие каждой клавиши озвучивается отдельно. Иначе говоря, при наборе слова «школа» оно будет озвучено не единым словом, а каждая буква будет произнесена по отдельности – «ш – к – о – л – а».
Программа «Говорушка»
Программа «Говорушка» которая может прочесть необходимые документы, предоставив отдых вашим глазам.
Если выполнена настройка «Говорить приветствие», то при каждом запуске программы будет звучать небольшое приветствие. «Запоминать текст при выходе» - предназначен для включения режима, при котором текст, расположенный в текстовой области интерфейса, будет запоминаться программой даже после ее закрытия, а при последующем открытии программы отобразится по умолчанию в текстовой области.
Возможности программы позволяют сформировать любое необходимое количество напоминаний. Благодаря этому можно спланировать работу на любой предстоящий период (день, месяц, год и др.).
Программа Lens X
Программу Lens X можно соотнести с функциями достаточноудобной экранной лупы.
Экранная лупа увеличивает изображение, которое находится возле указателя мыши. Можно управлять отображением электронной лупы (Показать/Скрыть), если лупа может быть нужна не в течение всего сеанса работы. А только периодически, для более детального рассмотрения изображений (особенно мелких) или текстов. При скрытии  лупы программа не выключается, просто исчезает рамка с лупой.
Размеры лупы можно регулировать («растянуть» или «сжать»).
С помощью команды «»Включить» можно включить и выключить лупу.
Программы голосового управления компьютером («Горыныч», «Диктант», Диктограф», «Voice Commander» и др.)
Суть этих программ, предназначенных для голосового управления компьютером, заключается в том, что для выполнения определенных действий достаточно отдать компьютеру команду голосом, а не с помощью мыши или клавиатуры.
Использование программ голосового управления компьютером может существенно облегчить жизнь учащимся с ослабленным зрением, с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Литература:
В.И. Ковалько. Здоровье сберегающие технологии: школьник и компьютер. Москва. «ВАКО». 2007


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Номер страницы