среда, 21 октября 2020 г.

21 октября 1918 родился Михаил Романович Шура-Бура

 


21 октября 1918 года в деревне Парафиевка Черни­говской области родился Михаил Романович Шура-Бура, один из создателей отечественной школы программи­рования.

Михаил Романович окончил механико-математический факультет (мехмат) МГУ им. М.В. Ломоносова в 1940 году и затем преподавал математику сначала в Артиллерийской инженерной академии, а позже — в Московском физико- техническом институте. Его математические работы в то время были связаны с теорией бикомпактных пространств.

С 1953 года Шура-Бура стал работать в Отделении прикладной математики Математического института им. В.А. Стеклова, которое было создано по инициативе М.В, Келдыша в 1953 году и затем преобразовано в Институт прикладной математики (ИПМ) АН СССР. Сначала главная задача Михаила Романовича заключалась в формировании отдела программирования, чей костяк составили выпускники кафедры вычислительной математики мехмата МГУ. Первым результатом работы отдела было появление в середине 1950-х годов программ для расчета энергии взрывов при моделировании ядерного оружия с использованием ЭВМ "Стрела". (При этом сами методы расчетов разрабатывались в математических отделах.) Тогда же М.В. Келдыш привлек отдел программиро­вания к расчетам траекторий искусственных спутников Земли. Программы для ЭВМ "Стрела", а затем М-20, созданные сотрудниками отдела, давали возможность обеспечивать круглосуточную обработку измерений траекторий. Эти программы использовались с 1957 года: при запуске первых искусственных спутников Земли, при полете Ю.А. Гагарина в 1961 году, а затем еще в течение 10 лет. Позже отдел Шура-Буры занимался созданием системного и прикладного программного обеспечения для космического корабля "Буран".         Весьма значительным являлось влияние Михаила Романовича на выбор архитектуры отечественных универсаль­ных компьютеров. Он предложил основные архитектурные решения для ЭВМ М-20, которые были сохранены в ЭВМ второго поколения М-220 и М-222. Эти машины стали "рабочими лошадками" для выполнения научных и инженерных расчетов во многих организациях. Отдел Шура-Буры принимал активное участие в создании программ­ного обеспечения данного семейства, а позже — про­граммного обеспечения для БЭСМ-6. 

В 1980-х годах инструментов системного программи­рования для разработки компиляторов в ИПМ стал язык РЕФАЛ, созданный В.Ф. Турчиным, тогда сотрудником от­дела Михаила Романовича. Так называемая "технология РЕФАЛ" была применена при создании компиляторов языка Фортран для ЭВМ ПС-3000 и ЕС-1191, компилятора бортового модуля программного обеспечения космиче­ского корабля "Буран". 

В соавторстве с Л.А. Люстерником, А.А. Абрамовым и В.И. Шестаковым Михаил Романович написал один из первых учебников по программированию "Программи­рование для электронных счетных машин", который был издан в 1952 году. Будучи профессором факультета ВМиК МГУ, Шура-Бура воспитал несколько поколений программистов высшей квалификации.

 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Номер страницы